Investigadores Asociados

Daniel Carrizo

  • Investigador Asociado (Uruguay), Investigador Ramón y Cajal (RYC) (España), Centro de Astrobiología (INTA-CSIC), Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial.
Líneas de Investigación
  • Biomarcadores moleculares e isótopos estables en ambientes extremos utilizados como análogos terrestres en exploración planetaria
  • Contaminantes orgánicos persistentes (POPs) ciclado, comportamiento y destino ambiental

Contacto: carrizodan@gmail.com

Ver Curriculum Completo

dermon

Dermot Antoniades

  • Investigador asociado.

Contacto: dermot.antoniades@cen.ulaval.ca

Ver Curriculum Completo

Ernesto Pecoits

  • Investigador asociado.

Contacto: epecoits@ualberta.ca

Ver Curriculum Completo

Elton Dantas

  • Investigador asociado.

Contacto: elton@unb.br

Ver Curriculum Completo

garciaFernando García-Préchac

  • Investigador Grado 5
  • Facultad de Agronomía, UDELAR
 
 
Líneas de Investigación
  • Manejo y Conservación de Suelos y Aguas.

Contacto: fgarciap@fagro.edu.uy

Ver Curriculum Completo

Héctor de Santa Ana

  • Investigador asociado.
  • Área de Geociencias, Facultad de Ciencias, Udelar.
Lineas de investigación
  • Análisis de cuencas sedimentarias y recursos energéticos y estratégicos asociados.
  • Estudios de procesos y productos actuales y antiguos en cuencas sedimentarias marinas asociadas a la exploración de petróleo y gas.
  • Geología regional de las Cuencas Fanerozoicas de Sud-América.

Contacto: hdesantaana@ancap.com.uy

Ver Curriculum Completo

Ismael Núñez

  • Investigador Asociado
  • Thünen-Institut von Seefischerei, Hamburgo, Alemania.
Líneas de Investigación
  • Variabilidad climática y su relación con ecosistemas pesqueros.

Contacto: ismael.nunez-riboni@thuenen.de

Ver Curriculum Completo

Jair Weschenfelder

  • Investigador asociado.

Contacto: jair.weschenfelder@ufrgs.br 

Ver Curriculum Completo

Javier Alcántara

  • Investigador Asociado

Líneas de Investigación

 

  • Dinámica sedimentaria costera
  • Evolución geomorfológica del litoral y la plataforma continental

Contacto: javieralcantaracarrio@yahoo.es

Ver Curriculum Completo

Javier Hernandez-Molina

  • Investigador asociado.

Contacto: fjhernan@uvigo.es

Ver Curriculum Completo

Joao Coimbra

  • Doutor em Ciências, Programa de Pós-graduação em Geociências, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Instituto de Geociências, Dep. de Paleontologia e Estratigrafia, Campus do Vale.
Líneas de Investigación
  • Paleontologia: microfósseis calcários

Contacto: joao.coimbra@ufrgs.br

Ver Curriculum Completo

Jorge Bossi

  • Investigador asociado.

Contacto: jbossi@fagro.edu.uy

Ver Curriculum Completo

José Luis Cavallotto

  • Investigador asociado.

Contacto: jlcavallotto@hidro.gov.ar

Ver Curriculum Completo

María Alejandra Gómez

  • Investigadora Asociada
  • Departamento de Paleontología y Estratigrafía, Instituto de Geociencias – Universidade Federal do Rio Grande do Sul.
Líneas de Investigación
  • Paleoceanografia
  • Paleoclima del Cuaternario

Contacto: maria.pivel@ufrgs.br

Ver Curriculum Completo

Martín Medina Elizalde

  • Investigador Asociado.
  • Departamento de Geociencias, Auburn University, Alabama, Estados Unidos.
Líneas de Investigación
  • Reconstrucción paleoclimática y paleoceanográfica en regiones tropicales.

Contacto: martinmedin@gmail.com

Ver Curriculum Completo

marciaMarcia Caruso

  • Investigador asociado.

Contacto: marciabicego@usp.br

Ver Curriculum Completo

Michel Mahiques

  • Investigador asociado
  • Instituto Oceanográfico, Universidad de São Paulo (BRASIL)
Líneas de Investigación
  • Geología marina.
  • Sedimentación en margen continental.

contacto: mahiques@usp.br

Ver Curriculum Completo

Roberto Antonio Violante

  • Investigador asociado.

Contacto: violante@hidro.gov.ar

Ver Curriculum Completo

rubensRubens Cesar Lopes Figueiras

  • Investigador asociado.

Ver Curriculum Completo

Till Hanebuth

  • Investigador asociado.

Contacto: thanebuth@uni-bremen.de

Ver Curriculum Completo

Stefanie Talento

  • Investigador Grado 3
  • Departamento de Ciencias de la Atmósfera, Instituto de Física, Facultad de Ciencias, UdelaR.

Contacto: stalento@fisica.edu.uy

Ver Curriculum Completo