Area Biología

Noticias

  • ESTUDIANTES INSCRIPCIÓN CONDICIONAL PARA BECAS ANII o CAP - Martes 22 de Setiembre  i) Estudiantes que aún no han finalizado su grado, podrán inscribirse desde el 22/09/20 al 16/10/20. ii) Estudiantes que aún no han realizado la defensa de su tesis de Maestría, podrán solicitar un comprobante de inscripción condicional al Doctorado desde el 22/09/20 al 16/10/20.
  • ESTUDIANTES - LLAMADO ASISTENCIA A CURSOS DE POSGRADO EN EL EXTERIOR - Miércoles 16 de Setiembre  El CCA llama a sus estudiantes a efectos presentar solicitudes para apoyo parcial a la asistencia a cursos, talleres o escuelas de posgrado en el exterior ya realizadas o a realizarse entre julio2020/junio2021. Plazo y lugar de presentación de solicitudes: desde el 12 de septiembre al 26 de octubre de 2020. La documentación completa debe ser enviada a llamadoestudiantes@gmail.com
  • ESTUDIANTES - LLAMADO A PASANTÍAS DE CORTA DURACIÓN - Miércoles 16 de Setiembre  El CCA llama a sus estudiantes a presentar solicitudes para apoyo parcial para pasantías de investigación ya realizadas o a realizarse entre julio2020/junio 2021. La documentación completa debe ser enviada a llamadoestudiantes@gmail.com
  • ESTUDIANTES - LLAMADO A ASISTENCIA A CONGRESOS - Miércoles 16 de Setiembre  El CCA llama a sus estudiantes a presentar solicitudes de apoyo parcial para asistir a congresos, simposios u otros encuentros científicos internacionales y/o en el exterior ya realizados o a realizarse entre julio2020/junio 2021. Plazo y lugar de presentación de las solicitudes: desde el 12 de septiembre al 26 de octubre de 2020. La documentación completa debe ser enviada a llamadoestudiantes@gmail.com
  • ESTUDIANES - LISTADO ALÍCUOTAS 2020 - Lunes 7 de Setiembre  Listado de estudiantes que recibirán apoyo de Tesis de Maestría y Doctorado en 2020. Dudas o consultas: Martín Galindo presupuestobiologia@pedeciba.edu.uy
  • ESTUDIANTES LLAMADO ANUAL ESTUDIANTES POSGRADO 2021 - Viernes 21 de Agosto  El Área Biología del Programa de Desarrollo de las Ciencias Básicas (PEDECIBA) llama a interesados en inscribirse como estudiantes de Postgrado en Biología, en las siguientes opciones: BIOFISICA, BIOQUIMICA, BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR, BOTANICA, CIENCIAS FISIOLOGICAS, ECOLOGIA, GENETICA, MICROBIOLOGIA, NEUROCIENCIAS y ZOOLOGIA. Los aspirantes deberán inscribirse del 03 de agosto al 26 de febrero/21
  • LLAMADO PROMOCIÓN ACTIVIDADES EN TODO EL TERRITORIO 2020 - Viernes 24 de Julio  Apoyo a la movilidad académica de estudiantes de posgrado de todo el país para asistir a cursos o realizar pasantías breves de investigación en centros académicos distantes de su sede. Dos modalidades: Modalidad 1. Apoyo a cursos PEDECIBA en el interior. Modalidad 2: Apoyo para realizar pasantías o reuniones de trabajo vinculadas a tesis de posgrado y asistencia a cursos presenciales. Llamado por goteo, con vigencia del 1º de enero de 2020 al 31 de diciembre de 2020, para actividades que se desarrollen en el mismo período.
  • ESTUDIANTES LLAMADO (PERMANENTE) PASAJE AL DOCTORADO - Jueves 20 de Febrero  Aquellos estudiantes que se encuentren en su 2do año de la maestría y cuenten con 60 créditos, que deseen realizar el pasaje a doctorado, ingresarán amparados en el nuevo Reglamento de Posgrado (vigente). Los aspirantes deberán inscribirse enviando la documentación a: pedecibabiologia@pedeciba.edu.uy
  • ESTUDIANTES LLAMADO (PERMANENTE) INGRESO AL DOCTORADO - Jueves 20 de Febrero  Aquellos estudiantes con título de Magister de PEDECIBA o formación equivalente, que deseen realizar el Doctorado, ingresarán amparados en el nuevo Reglamento de Posgrado (vigente). Los aspirantes deberán inscribirse enviando la documentación a: pedecibabiologia@pedeciba.edu.uy

Cursos ofrecidos por las Subareas

  • BIOFÍSICA: Biofísica I y Biofísica II.
  • BIOFISICA

  • BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR: Son elegidos para cada estudiante por su director de tesis.
  • BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR

  • BIOQUÍMICA: Son elegidos para cada estudiante por su director de tesis.
  • BIOQUIMICA

  • BOTÁNICA: Sistemática de plantas vasculares: 15 créditos. Estadística: varias opciones con los créditos que correspondan. Evolución y domesticación en plantas: 7 créditos
  • BOTÁNICA

  • CIENCIAS FISIOLÓGICAS: Estadística y Manejo de animales (Curso de la CHEA*).
  • FISIOLOGIA

  • ECO y EVO:Son elegidos por cada estudiante y por su director de tesis. Ver cursos regulares ofrecidos por la subárea.
  • ECOLOGIA Y EVOLUCION
    http://ecoevopedeciba.fcien.edu.uy/

  • GENÉTICA: Estadística y uno de los siguientes cursos obligatorios de la subárea (de acuerdo al perfil de la tesis del estudiante): Citogenética y Evolución, Genética de Poblaciones, Módulos de Genética Molecular.
  • GENETICA

  • MICROBIOLOGÍA: Estadística (a criterio del director de tesis) y Virología (a criterio del director de tesis).
  • MICROBIOLOGIA

  • NEUROCIENCIA: Cursos de formación básica.
  • NEUROCIENCIA

  • ZOOLOGÍA: Sistemática Biológica y/o Biogeografía y Estadística.
  • ZOOLOGIA

  • CURSO DE LA CHEA: Curso obligatorio para todos los estudiantes de la Maestría que manipulen animales vertebrados vivos.

Subáreas y Comisiones Coordinadoras de Subárea

  • BIOFÍSICA: Dr. Gustavo Brum, Dr. Julio Hernández, Dr. Andrés Pomi.
  • BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR: Dra. Verónica Fernández, Dra. Cora Chalar, Dr. Alejandro Buschiazzo.
  • BIOQUÍMICA: Dra. Verónica Fernández, Dra. Cora Chalar, Dr. Alejandro Buschiazzo.
  • BOTÁNICA: Dra. Angeles Beri.
  • CIENCIAS FISIOLÓGICAS: Dra. Denise Vizziano, Dra. Rebeca Chávez.
  • ECOLOGÍA Y EVOLUCIÓN: Dr. Danilo Calliari, Dr. Enrique Lessa, Dr. Alejandro Brazeiro.
  • GENÉTICA: Dr. Gustavo Folle, Dra. Mónica Sans, Dr. Bernardo Bertoni, Dra. Yanina Panzera.
  • MICROBIOLOGÍA: Dra. Lucía Yim, Dra. Gianna Cecchetto, Dra. Ma. Inés Siri.
  • NEUROCIENCIA: Dra. Alicia Costa, Dra. Giselle Prunell, Dra. Laura Quintana. Marcela Alsina (delegada estudiantil).
  • ZOOLOGÍA: Dr. Sergio Martínez, Dr. Alejandro Márquez, Dra. Estela Delgado, Dr. Arley Camargo.

Comisión de Posgrado


    Subcomisión de ingreso y seguimiento (SIS):

    BIOFÍSICA: Dr. Juan C. Benech
    BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR y BIOQUÍMICA: Dra. Florencia Irigoín, Dr. Juan Pablo Tosar.
    BOTÁNICA: Dr. Pablo Speranza
    ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN: Dr. Andrés Canavero (en tanto Dra. L. Ziegler licencia maternal) y Dra. Ana Borthagaray
    FISIOLOGÍA: Dra. Yanina Zócalo
    GENÉTICA: Dra. Eileen Armstrong y Dra. Mariana Cosse
    MICROBIOLOGÍA: Dra. Claudia Piccini y Dra. Natalia Goñi
    NEUROCIENCIAS: Dra. Alicia Costa y Dra. Giselle Prunell
    ZOOLOGÍA: Dra. Ma. José Albo, Dra. Macarena González, Dr. Luis F. García

    CCA y Coordinador de la Comisión: Dr. Martín Graña
    CCA y Coordinadores suplentes de la Comisión: Dr. Miguel Simó y Dr. Andrés Pomi


    Subcomisión de asuntos curriculares (SAC):

    BIOFÍSICA: Dr. Gonzalo Ferreira
    BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR y BIOQUÍMICA: Dr. Fernando Silveira, Dra. Gabriela Alvite
    BOTÁNICA: Dr. Mauricio Bonifacino
    ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN: Dra. Carla Kruk y Dr. Leandro Bergamino
    FISIOLOGÍA: Dra. Denise Vizziano
    GENÉTICA: Dra. Mónica Cappetta y Dra. Patricia Esperón
    MICROBIOLOGÍA: Dra. Dinorah Pan y Dr. Santiago Mirazo
    NEUROCIENCIAS: Dra. Laura Quintana
    ZOOLOGÍA: Dra. Diana Szteren, Dr. Franco Teixeira de Mello, Dra. Ana Verdi, Dr. Walter Norbis

    CCA y Coordinador de la Comisión: Dr. Gabriel Francescoli
    CCA y Coordinadores suplentes de la Comisión: Dr. Raúl Platero y Dra. Mercedes Rodríguez Teja
    Delegado estudiantil: Valentina Blanco

Comisión Asesora/Evaluadora

  • Dra. Beatriz Alvarez
  • Dr. Gustavo Folle
  • Dr. Carlos Robello
  • Dra. Ana Silva
  • Dra. Carmen Viera
  • Dr. Pablo Zunino

Consejo Científico del Area Biología

  • Miembros Titulares

  • Dr. Martín Graña
  • Dra. Adriana Delfraro (Coordinadora)
  • Dra. Mabel Berois
  • Dr. Francesco Rossi (Coordinador Alterno)
  • Dr. Miguel Simó
  • Miembros Suplentes

  • Dr. Raúl Platero
  • Dr. Gabriel Francescoli
  • Dra. Mercedes Rodríguez Teja
  • Dr. Andrés Pomi
  • Dra. Alejandra Kun
  • Delegados de los estudiantes

  • Matías Preza
  • Valentina Blanco
  • Vernadet Bianchinotti

Secretarías del Area Biología

Facultad de Ciencias

Postgrados - Secretaría Académica

Victoria Rui
pedecibabiologia@fcien.edu.uy
Tel.: (+598) 2525 8618 al 23, interno 131
Tel. directo: (+598) 2525 8629 (lunes a viernes de 8 a 15 hs.)

Georgina Taborda (Auxiliar)
academicabiologia@pedeciba.edu.uy
Tel.: (+598) 2525 8618 al 23, interno 131
Tel. directo: (+598) 2525 8629 (lunes a viernes de 8:30 a 12.30 hs.)

Investigación - Secretaría Científica

Beatriz San Martín
beasm@pedeciba.edu.uy
Tel. directo:(+598) 2525 8630 (lunes a viernes de 8 a 15 hs.)

Presupuesto

presupuestobiologia@pedeciba.edu.uy
Tel.: (+598) 2929 0318 int. 1618

Instituciones asociadas al Area

subir