Area Biología

Noticias

  • ESTUDIANTES LLAMADO PERMANENTE INGRESO A DOCTORADO - Jueves 25 de Febrero  Los interesados deberán enviar la documentación a pedecibabiologia@fcien.edu.uy
  • ESTUDIANTES LLAMADO PERMANENTE PASAJE A DOCTORADO - Jueves 25 de Febrero  Los interesados deberán enviar la documentación a pedecibabiologia@fcien.edu.uy
  • LISTADO ALICUOTA INVESTIGADORES - Lunes 12 de Abril  Adjunto encontrarán la lista de personas que recibirán la alícuota basal. Les pedimos que se tomen un minuto para revisar el listado y en caso de que encuentren personas que no deberían figurar o que no deberían ser incluidas en el listado (por jubilación, encontrarse fuera del país, etc.) nos lo comuniquen por correo a consultas.presuppedecibabiol@gmail.com
  • LLAMADO PARA ESTUDIANTES ASISTENCIA A CURSOS DE POSGRADO EN EL EXTERIOR - Miércoles 7 de Abril  Plazo y lugar de presentación de solicitudes: desde el 19 de abril al 28 de mayo de 2021 . La documentación completa deberá ser enviada a cademicabiologia@pedeciba.edu.uy, junto con el formulario firmado y escaneado.
  • LLAMADO A ASISTENCIA de ESTUDIANTES A CONGRESOS - Miércoles 7 de Abril  Plazo y lugar de presentación de las solicitudes: desde el 19 de abril al 28 de mayo de 2021 . La documentación completa debe ser enviada a academicabiologia@pedeciba.edu.uy junto con el formulario firmado y escaneado.
  • LLAMADO A PASANTÍAS DE CORTA DURACIÓN - Miércoles 7 de Abril  Plazo y lugar de presentación de las solicitudes: desde el 19 de abril al 28 de mayo de 021 . La documentación completa deberá ser enviada a academicabiologia@pedeciba.edu.uy, junto con el formulario firmado y escaneado

Cursos ofrecidos por las Subareas

  • BIOFÍSICA: Biofísica I , Biofísica II y Biofísica del ADN (al menos 2)
  • BIOFISICA

  • BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR: Son elegidos para cada estudiante por su director de tesis.
  • BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR

  • BIOQUÍMICA: Son elegidos para cada estudiante por su director de tesis.
  • BIOQUIMICA

  • BOTÁNICA: Sistemática de plantas vasculares: 15 créditos. Estadística: varias opciones con los créditos que correspondan. Evolución y domesticación en plantas: 7 créditos
  • BOTÁNICA

  • CIENCIAS FISIOLÓGICAS: Estadística y Manejo de animales (Curso de la CHEA*).
  • FISIOLOGIA

  • ECO y EVO:Son elegidos por cada estudiante y por su director de tesis. Ver cursos regulares ofrecidos por la subárea.
  • ECOLOGIA Y EVOLUCION
    http://ecoevopedeciba.fcien.edu.uy/

  • GENÉTICA: No cuenta con cursos obligatorios
  • GENETICA

  • MICROBIOLOGÍA: Estadística (a criterio del director de tesis) y Virología (a criterio del director de tesis).
  • MICROBIOLOGIA

  • NEUROCIENCIA: Cursos obligatorios: Módulo 1: Neurobiología Celular y Molecular. (10 créditos) Módulo 2: Circuitos, Sistemas y Comportamientos. (10 créditos) Módulo 3: Neurobiología comparada, Ontogenia y Evolución del Sistema Nervioso. (10 créditos)
  • NEUROCIENCIA

  • ZOOLOGÍA: Sistemática Biológica y/o Biogeografía y Estadística.
  • ZOOLOGIA

  • CURSO DE LA CHEA: Curso obligatorio para todos los estudiantes de la Maestría que manipulen animales vertebrados vivos.

Subáreas y Comisiones Coordinadoras de Subárea

  • BIOFÍSICA: Dr. Gonzalo Ferreira, Dr. Daniel Peluffo, Dr. Andrés Pomi.
  • BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR: Dra. Florencia Irigoín, Dra. Virginia López, Dr. Fernando Silveira, Dra. Adriana Geisinger, Dr. Juan Pablo Tosar.
  • BIOQUÍMICA: Dra. Florencia Irigoín, Dra. Virginia López, Dr. Fernando Silveira, Dra. Adriana Geisinger, Dr. Juan Pablo Tosar.
  • BOTÁNICA: Dra. Angeles Beri.
  • CIENCIAS FISIOLÓGICAS: Dra. Denise Vizziano, Dra. Rebeca Chávez.
  • ECOLOGÍA Y EVOLUCIÓN: Dr. Danilo Calliari, Dr. Enrique Lessa, Dr. Alejandro Brazeiro.
  • GENÉTICA: Dr. Bernardo Bertoni, Dra. Mónica Cappetta, Dra. Yanina Panzera.
  • MICROBIOLOGÍA: Dr, Federico Rivas, Dra. Gianna Cecchetto, Dra. Ma. Inés Siri.
  • NEUROCIENCIA: Dra. Alicia Costa, Dra. Giselle Prunell, Dra. Laura Quintana. Marcela Alsina (delegada estudiantil).
  • ZOOLOGÍA: Dr. Enrique Morelli, Dr. Marco Antonio Benamú, Dra. Carolina Jorge, Dra. Valentina Mujica.

Comisión de Posgrado


    Subcomisión de ingreso y seguimiento (SIS):

    BIOFÍSICA: Dr. Juan C. Benech
    BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR y BIOQUÍMICA: Dra. Karina Medina, Dr. Bruno Manta, Dr. Gonzalo Greif.
    BOTÁNICA: Dr. Pablo Speranza
    ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN: Dr. Andrés Canavero (en tanto Dra. L. Ziegler licencia maternal) y Dra. Ana Borthagaray
    FISIOLOGÍA: Dra. Yanina Zócalo
    GENÉTICA: Dra. Eileen Armstrong y Dra. Mariana Cosse
    MICROBIOLOGÍA: Dra. Natalia Goñi, Dra. Ana Umpiérrez, Dra. Vanessa Amarelle y Dr. Gastón Azziz
    NEUROCIENCIAS: Dra. Alicia Costa y Dra. Giselle Prunell
    ZOOLOGÍA: Dr. Marcelo Loureiro, Dra. Macarena González, Dr. Luis F. García

    CCA y Coordinador de la Comisión: Dra. Ana Ramón
    CCA y Coordinadores suplentes de la Comisión: Dr. Franco Texeira de Mello


    Subcomisión de asuntos curriculares (SAC):

    BIOFÍSICA: Dr. Gonzalo Ferreira
    BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR y BIOQUÍMICA: Dra. Gabriela Alvite, Dra. Cecilia Abreu, Dr. Manuel Sanguinetti
    BOTÁNICA: Dr. Mauricio Bonifacino
    ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN: Dra. Carla Kruk
    FISIOLOGÍA: Dra. Denise Vizziano
    GENÉTICA: Dra. Ana Marandino y Dra. Patricia Esperón
    MICROBIOLOGÍA: Dra. Dinorah Pan, Dr. Santiago Mirazo y Dra. Cecilia Taulé
    NEUROCIENCIAS: Dra. Laura Quintana
    ZOOLOGÍA: Dra. Diana Szteren, Dr. Franco Teixeira de Mello, Dr. Diego Queirolo, Dr. Walter Norbis

    CCA y Coordinador de la Comisión: Dr. Gabriel Francescoli
    CCA y Coordinadores suplentes de la Comisión: Dr. Daniel Peluffo
    Delegado estudiantil: Lic. Mariana Trillo

Comisión Asesora/Evaluadora

  • Dra. Beatriz Alvarez
  • Dr. Gustavo Folle
  • Dr. Carlos Robello
  • Dra. Ana Silva
  • Dra. Carmen Viera
  • Dr. Pablo Zunino

Consejo Científico del Area Biología

  • Miembros Titulares

  • Dra. Ana Ramón
  • Dra. Adriana Delfraro (Coordinadora)
  • Dr. Raúl Platero
  • Dra. Mónica Sans (Coordinadora Alterna)
  • Dr. Gabriel Francescoli
  • Miembros Suplentes

  • Dr. Daniel Peluffo
  • Dr. Franco Texeira de Mello
  • Dra. Alejandra kun
  • Dra. Luisa Berná
  • Dra. Teresa Freire
  • Delegados de los estudiantes

  • Mariana Trillo
  • Antonella Arrieta
  • Gabriela Burgueño

Secretarías del Area Biología

Facultad de Ciencias

Postgrados - Secretaría Académica

Georgina Taborda (Auxiliar)
pedecibabiologia@fcien.edu.uy
Tel.: (+598) 2525 8618 al 23, interno 131
Tel. directo: (+598) 2525 8629 (lunes a viernes de 8 a 12 hs.)

Serrana Pereyra (Auxiliar)
academicabiologia@pedeciba.edu.uy
Tel.: (+598) 2525 8618 al 23, interno 131
Tel. directo: (+598) 2525 8629 (lunes a viernes de 8 a 12 hs.)

Investigación - Secretaría Científica

María Victoria Rui (Secretaria)
cientificabiologia@pedeciba.edu.uy
Tel. directo:(+598) 2525 8630 (lunes a viernes de 8 a 16 hs.)

Presupuesto

Martín Galindo
presupuestobiologia@pedeciba.edu.uy
Tel.: (+598) 2929 0318 int. 1618

Instituciones asociadas al Area

subir