Area Biología

Noticias

Cursos ofrecidos por las Subareas

  • BIOFÍSICA: Biofísica I y Biofísica II.
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR: Son elegidos para cada estudiante por su director de tesis.
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • BIOQUÍMICA: Son elegidos para cada estudiante por su director de tesis.
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • BOTÁNICA: Sistemática de plantas vasculares: 15 créditos. Estadística: varias opciones con los créditos que correspondan. Evolución y domesticación en plantas: 7 créditos.
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • CIENCIAS FISIOLÓGICAS: Estadística y Manejo de animales (Curso de la CHEA*).
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN:Son elegidos por cada estudiante y por su director de tesis. Ver cursos regulares ofrecidos por la subárea. cursos eco y evo. Cursos ofrecidos semestrales: ver en "Noticias". http://ecoevopedeciba.fcien.edu.uy/

  • GENÉTICA: Estadística y uno de los siguientes cursos obligatorios de la subárea (de acuerdo al perfil de la tesis del estudiante): Citogenética y Evolución, Genética de Poblaciones, Módulos de Genética Molecular.
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • MICROBIOLOGÍA: Estadística (a criterio del director de tesis) y Virología (a criterio del director de tesis).
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • NEUROCIENCIA: Cursos de formación básica.
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • ZOOLOGÍA: Sistemática Biológica y/o Biogeografía y Estadística.
  • Ver "Noticias" Cursos ofrecidos 2do. semestre 2018.

  • CURSO DE LA CHEA: Curso obligatorio para todos los estudiantes de la Maestría que manipulen animales vertebrados vivos.

Subáreas y Comisiones Coordinadoras de Subárea

  • BIOFÍSICA: Dr. Gustavo Brum, Dr. Julio Hernández, Dr. Andrés Pomi.
  • BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR: Dr. Alejandro Buschiazzo, Dr. Fernando Silveira, Dra. Cora Chalar, Dra. Andrea Medeiros.
  • BIOQUÍMICA: Dr. Alejandro Buschiazzo, Dr. Fernando Silveira, Dra. Cora Chalar, Dra. Andrea Medeiros.
  • BOTÁNICA: Dra. Angeles Beri.
  • CIENCIAS FISIOLÓGICAS: Dr. Eduardo Migliaro, Dra. Denise Vizziano, Dra. Rebeca Chávez.
  • ECOLOGÍA Y EVOLUCIÓN: Dr. Enrique Lessa, Dr. Andrés González, Dr. Alejandro Brazeiro.
  • GENÉTICA: Dra. Yanina Panzera, Dr. Bernardo Bertoni, Dra. Silvia Llambí, Dra. Susana González.
  • MICROBIOLOGÍA: Dra. Lucía Yim, Dra. Gianna Cecchetto, Dra. Ma. Inés Siri.
  • NEUROCIENCIA: Dra. Alicia Costa, Dra. Giselle Prunell, Dra. Laura Quintana. Marcela Alsina (delegada estudiantil) .
  • ZOOLOGÍA: Dra. Anita Aisenberg, Dra. Leticia Bidegaray, Dra. Estela Delgado, Dr. Arley Camargo (alterno).

Comisión de Posgrado


    Subcomisión de ingreso y seguimiento (SIS):

    BIOFÍSICA: Dr. Juan C. Benech
    BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR y BIOQUÍMICA: Dra. Virginia López y Dra. Florencia Irigoín
    BOTÁNICA: Dr. Pablo Speranza
    ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN: Dra. Gabriela Eguren y Dra. Lucía Ziegler
    FISIOLOGÍA: Dra. Yanina Zócalo
    GENÉTICA: Dra. Eileen Armstrong y Dra. Mariana Cosse
    MICROBIOLOGÍA: Dra. Claudia Piccini y Dra. Natalia Goñi
    NEUROCIENCIAS: Dra. Alicia Costa y Dra. Giselle Prunell
    ZOOLOGÍA: Dra. Patricia González y Dra. Ma. José Albo

    CCA y Coordinador de la Comisión: Dr. Martín Graña
    CCA y Coordinadores suplentes de la Comisión: Dr. Miguel Simó y Dr. Andrés Pomi


    Subcomisión de asuntos curriculares (SAC):

    BIOFÍSICA: Dr. Sergio Pantano
    BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR y BIOQUÍMICA: Dra. Verónica Fernández y Dra. Adriana Geisinger
    BOTÁNICA: Dr. Mauricio Bonifacino
    ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN: Dr. Alejandro D'Anatro y Dr. Diego Lercari
    FISIOLOGÍA: Dra. Natalia Uriarte
    GENÉTICA: Dra. Mónica Sans y Dra. Mónica Cappetta
    MICROBIOLOGÍA: Dra. Dinorah Pan y Dr. Santiago Mirazo
    NEUROCIENCIAS: Dra. Laura Quintana
    ZOOLOGÍA: Dra. Ana Verdi y Dr. Walter Norbis

    CCA y Coordinador de la Comisión: Dr. Gabriel Francescoli
    CCA y Coordinadores suplentes de la Comisión: Dr. Raúl Platero y Dra. Mercedes Rodríguez Teja
    Delegado estudiantil: Valentina Blanco

Comisión Asesora/Evaluadora

  • Dra. Beatriz Alvarez
  • Dr. Angel Caputi
  • Dr. Omar Defeo
  • Dr. Gustavo Folle
  • Dr. Carlos Robello
  • Dra. Carmen Viera
  • Dr. Pablo Zunino

Consejo Científico del Area Biología

  • Miembros Titulares

  • Dra. Estela Castillo (Coordinadora)
  • Dr. Martín Graña
  • Dra. Adriana Delfraro (Coordinadora Alterna)
  • Dra. Mabel Berois
  • Dr. Francesco Rossi (Coordinador Alterno Suplente)
  • Miembros Suplentes

  • Dr. Miguel Simó
  • Dr. Raúl Platero
  • Dr. Gabriel Francescoli
  • Dra. Mercedes Rodríguez Teja
  • Dr. Andrés Pomi
  • Delegados de los estudiantes

  • Matías Preza
  • Valentina Blanco
  • Jennyfer Martínez

Secretarías del Area Biología

Facultad de Ciencias

Postgrados - Secretaría Académica


Victoria Rui
academicabiologia@pedeciba.edu.uy
Tel.: (+598) 2 525 86 18 al 23, interno 131 (lunes a viernes de 8 a 16 hs.)
Tel. directo: (+598) 2 525 86 29

pedecibabiologia@fcien.edu.uy
Tel.: (+598) 2 525 86 18 al 23, interno 131
Tel. directo: (+598) 2 525 86 29

Investigación - Secretaría Científica


Beatriz San Martín
beasm@pedeciba.edu.uy
Tel. directo:(+598) 2 525 86 30 (lunes a viernes de 8 a 15 hs.)

Presupuesto - Secretaría Presupuesto


presupuestobiologia@pedeciba.edu.uy
Tel.: (+598) 2 929 03 18 int. 1618

Instituciones asociadas al Area

subir